1. <nav id="3vqrs"></nav>
      1. <form id="3vqrs"><legend id="3vqrs"></legend></form>
        <form id="3vqrs"><pre id="3vqrs"></pre></form>
      2. <wbr id="3vqrs"></wbr>
      3. <wbr id="3vqrs"><legend id="3vqrs"></legend></wbr>
        當前位置:會計師事務所 > 常見問題 > 涉稅會計 >
        德瑞會計師事務所
        將房產贈送子女,要交個人所得稅嗎?

        來自:    發布時間:2018-05-04    瀏覽 :

         
          父母經常會房產轉讓給子女,親屬之間無償贈與房產的稅收情況是怎樣的呢?
          1、不交個人所得稅
          《財政部、國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)第一條規定,以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:
         ?。ㄒ唬┓课莓a權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
         ?。ǘ┓课莓a權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
         ?。ㄈ┓课莓a權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
          根據上述規定,房屋產權所有人將房產無償贈與子女的,不需要交納個人所得稅。
          2、不交增值稅
          財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知(財稅[2016]36號文)規定免征增值稅的情況有:家庭財產分割,包括下列情形:離婚財產分割;無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;房屋產權所有人死亡,法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人依法取得房屋產權。
          根據上述規定,無償贈與子女的,免征增值稅。
          3、需要交契稅和印花稅
          國家稅務總局關于加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題通知(國稅發[2006]144號)第二條:“對于個人無償贈與不動產行為,應對受贈人全額征收契稅,在繳納契稅和印花稅時,納稅人須提交經稅務機關審核并簽字蓋章的《個人無償贈與不動產登記表》,稅務機關(或其他征收機關)應在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋‘個人無償贈與’印章,在《個人無償贈與不動產登記表》中簽字并將該表格留存。稅務機關應積極與房管部門溝通協調,爭取房管部門對持有加蓋‘個人無償贈與’印章契稅完稅憑證的個人,辦理贈與產權轉移登記手續,對未持有加蓋‘個人無償贈與’印章契稅完稅憑證的個人,不予辦理贈與產權轉移登記手續。”
          此外,根據《契稅暫行條例》第二條第四款的規定,房屋贈與行為屬于轉移土地、房屋權屬,應納契稅,稅率為3%~5%,計稅依據為,房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定,納稅義務發生時間為,取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。
          根據《印花稅暫行條例實施細則》第五條規定,單位和個人產權的買贈與所產的書據為產權轉移書據,應按萬分之五的稅率于書立時貼花。但是,根據《印花稅暫行條例》第四條規定:財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免納印花稅。
        国产AV水宜方SPA养生馆_女性向av免费观看入口_寂寞人妻引诱中文字幕视频_爆乳女神喷水在线播放视频

        1. <nav id="3vqrs"></nav>
          1. <form id="3vqrs"><legend id="3vqrs"></legend></form>
            <form id="3vqrs"><pre id="3vqrs"></pre></form>
          2. <wbr id="3vqrs"></wbr>
          3. <wbr id="3vqrs"><legend id="3vqrs"></legend></wbr>